А.П. Беседин на конференции в Германии

26-27 сентября 2019 года кандидат философских наук, ассистент кафедры истории зарубежной философии Артем Петрович Беседин принял участие в конференции «Свобода воли и причинность» в Дюссельдорфе (Германия).

Представляем отчет А.П. Беседина:

Конференция «Свобода воли и причинность», прошедшая в Университете Генриха Гейне в Дюссельдорфе 26–27 сентября, была посвящена проблемам на стыке теорий причинности, свободы воли и моральной ответственности. Большая часть докладов, представленных на конференции, касалась вопроса о том, какой именно тип причинности требуется для свободы воли и ответственности, и соответствует ли такое понимание причинности современным научным представлениям. Кроме того, обсуждались такие традиционные для проблематики свободы воли темы как принцип альтернативных возможностей, условия свободного действия, отзывчивость к доводам.

Конференция была организована Центром логики и философии науки Университета Дюссельдорфа. В ней приняли участие философы и физики из Великобритании, США, Канады, Бельгии, Нидерландов, Швеции, России. Среди основных докладчиков были Тимоти О’Коннор, Лора Экстром, Джон Лемос — крупные специалисты и авторы книг по проблеме свободы воли.

Выступление А.П. Беседина на конференции "Свобода воли и причинность" состоялось в рамках деятельности Ведущей научной школы МГУ имени М.В. Ломоносова "Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление