Е.В. Брызгалина на форуме EdCrunch

2 октября 2019 года кандидат философских наук, заведующая кафедрой философии образования, доцент Елена Владимировна Брызгалина выступила на форуме EdCrunch.

Е.В. Брызгалина прочитала лекцию «Ребенок на заказ: когда наступит эра дизайнерских детей?»

За полвека исследований ДНК человечество успело продвинуться от открытия двойной спирали к полной расшифровке генома. Кажется, еще немного — и человек начнет управлять эволюцией, а генетический отбор будет похож на перелистывание страниц в каталоге: мы будем выбирать цвет глаз, рост, способность к музыке или точным наукам будущего ребенка. На EDCRUNCH 2019 выясним, когда наступит эпоха дизайнерских детей и какие черты будущего малыша можно запрограммировать уже сегодня.

Также Е.В. Брызгалина приняла участие в дискуссии о Нейрохакинге в образовании

Современные нейробиологи и нейропсихологи думают, как применить новые знания об особенностях мозга для обучения детей, развития у них креативности и эмпатии. На стыке нейронаук и образования возникают новые технологии на основе принципов работы нервной системы. Пока мы не знаем, можно ли применять их при обучении детей с особенностями развития, и должна ли биоэтика охранять индивидуальность человека. Эти и другие проблемные зоны обсудим на панельной дискуссии вместе с заведующей кафедрой философии образования философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Еленой Брызгалиной, нейробиологом из Университета Вирджинии Эрин Клейбоу, социальным педагогом Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ Евгенией Хилькевич и генеральным директором сообщества в сфере нейротехнологий CommON Юрием Кардоновым.

EDCRUNCH — это глобальная конференция о цифровых инновациях в образовании​

Шестой год подряд EDCRUNCH объединяет всех, кто небезразличен к инновационным образовательным процессам. На одной площадке собираются и обмениваются опытом разработчики образовательных сервисов и приложений, преподаватели, методисты, управленцы в образовании, частные фонды, инвесторы и экспериментаторы.