Философия как история философии: к 100-летию со дня рождения В. В. Соколова

30 сентября - 1 октября 2019 года на философском факультете МГУ состоялась конференция "Философия как история философии: к 100-летию со дня рождения В. В. Соколова".

Конференция была приурочена к столетию со дня рождения выдающегося историка философии, философа, заслуженного профессора МГУ Василия Васильевича Соколова. В конференции приняли участие ученые из ведущих российских университетов (МГУ, СПбГУ, РГГУ, РУДН, ЮФУ, МГИМО).

В первый день конференции (30 сентября) были представлены доклады, касающиеся творчества Василия Васильевича и затрагивающие темы из истории философии, которыми он сам занимался. Участники конференции, многие из которых являются учениками Василия Васильевича, делились своими воспоминаниями о нем. Аза Алибековна Тахо-Годи в своем видео-докладе рассказала историю своего знакомства с Василием Васильевичем и поделилась своими воспоминаниями о нем; также была показана уникальная видеозапись более чем двадцатилетней давности с участием Василия Васильевича и других профессоров философского факультета. В этот же день в библиотеке Шуваловского корпуса была открыта выставка трудов и фотографий Василия Васильевича. 1 октября конференция продолжилась на кафедре истории зарубежной философии, где многие годы работал Василий Васильевич. Доклады, прозвучавшие на второй день конференции, были посвящены более широкой историко-философской проблематике.