Памяти профессора Моник Кастийо

С чувством глубокой скорби сообщаем о смерти 22.09.2019 профессора Университета Пари-Эст Моник Кастийо, специалиста в области истории философии, этики и философских проблем политики, большого друга Института философии, автора многочисленных публикаций в российских изданиях, замечательного человека.

Профессор Кастийо была научным руководителем аспирантки философского факультета МГУ Юлии Горелик в рамках программы двойной аспирантуры (вместе с доц. А.А. Костиковой).

Que son âme repose en paix!

КАСТИЙО (Castillo) Моник (1948, Реймс – 2019, Париж) – философ, историк философии. Получила философское образование в Университете Париж-Х-Нантер, писала магистерскую и докторскую диссертации под научным руководством П.Рикёра, изучала политические науки в Институте политических исследований и драматическое искусство в Гейдельбергском университете. Преподавала философию в Канском университете, Университете Пуатье, Эколь Нормаль, Университете Пари-Эст. Специалист в области истории философии (учение Канта, западно-европейская философия ХХ в.), этики и философских проблем политики. Развивает концепцию Рикёра о взаимной дополнительности морали как сферы автономии и долженствования и этики как сферы ценностей и практического действия. В политике – сторонник гуманистического либерализма. Инициатор и активный участник дискуссий по актуальным проблемам современной эпохи в средствах массовой информации, организатор обсуждений вопроса о войне и мире при участии интеллектуалов и военных в Министерстве обороны Франции.

Соч.: Космополитизм Канта сегодня // Иммануил Кант. Наследие и проект. М., 2007; Понятие этики и морали в учении Поля Рикёра // Поль Рикёр – философ диалога. М., 2008; Как философски сформулировать вопрос о взаимодействии культур? // Философия в диалоге культур. М., 2010; Французская философия в начале XXI века: от наследия к новым вопросам // Философские науки. 2011. № 10; К вопросу об этической связи мудрости и науки // История философии. № 17. М., 2012; Автономия, идентичность, способность: размышляем вместе с Рикёром об актуальных проблемах современности? // Философские науки. 2013. № 8; Понятие плюрализма и этика коммуникации // Философские науки. 2013. №11; Гуманизм под угрозой // Философские науки. 2014. №9. Kant et l’avenir de la culture, P., 1990; Kant, l’invention critique, Р., 1997; La Paix, Р., 1997; La citoyenneté en question, Р., 2002; Connaître la guerre, penser la paix, Р., 2005; La Responsabilité des modernes, Р., 2007; Le Pouvoir, Р., 2008; Qu’est-ce qu’être Européen ?, Р., 2012; Faire renaissance, une éthique publique pour demain, Р., 2016.

О.И.Мачульская