В.В. Миронов и А.П. Козырев на портале "Православие.ру"

25 сентября 2019 года на портале "Православие.ру" была опубликована беседа о Николае Данилевском, в которой приняли участие декан философского факультета МГУ, член-корр. РАН, д.ф.н., профессор Владимир Васильевич Миронов и заместитель декана, к.ф.н., доцент кафедры истории русской философии Алексей Павлович Козырев.

Текст беседы доступен по ссылке

150 лет назад – в 1869 году – в журнале «Заря» начал печататься легендарный труд Николая Яковлевича Данилевского «Россия и Европа», который признан классикой русской консервативной мысли. В книге доказывалось, что Россия и Европа принадлежат к разным культурно-историческим типам, и делалась попытка объяснить причины постоянной, как считал Данилевский, вражды Европы к России. Беседа велась об этой книге и ее идеях, о том, что в них может быть актуально сегодня.