Попов Андрей Алексеевич

Ученая степень:
канд. филос. наук
Старший преподаватель

Окончил философский факультет МГУ в 1984 году. С 1987 по 1996 годы преподавал на кафедре истории социалистических учений философского факультета МГУ, старший преподаватель кафедры истории русской философии с 1996 года. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Социальная утопия раннего славянофильства».

Сфера научных интересов: история русской философской мысли XIX века: П.Я. Чаадаев, философские кружки 30-х годов XIX века, западники и славянофилы, народничество, анархизм и др.

А.А. Попов является одним из авторов учебных пособий и словарей по истории русской философии (История русской философии. М., 2001; Русская философия. Словарь. Под общей редакцией М. А. Маслина. М., 1999 и др.), автором статей, посвященных философским и социально-политическим взглядам А. С. Хомякова, И. В. Киреевского, К. С. Аксакова, Ю. Ф. Самарина, А. И. Кошелева, М. Н. Каткова и др.

Избранные публикации

Попов А.А. История русского консерватизма и славянофилы // Тетради по консерватизму. — 2014. — № 2. — С. 22–25.

Попов А.А. Н.А. Бердяев о консерватизме славянофилов // Тетради по консерватизму. — 2014. — № 3. — С. 54–60.

Попов А.А. Религиозно-философские труды Ю.Ф. Самарина // Ю.Ф. Самарин. Собрание сочинений в 5 тт. — Т. 2. — Росток Санкт-Петербург, 2013. — С. 650–664.

Попов А.А. А.С.Хомяков и его социальная утопия // А.С. Хомяков "Философские и богословские произведения" (общая редакция, составление, вступительная статья). — "Книжный Клуб Книговек" Москва, 2013. — С. 3–26.

Попов А.А. Формирование славянофильских воззрений Ю.Ф. Самарина в 1840-1844гг // Русская философская мысль: на Руси, в России и за рубежом: Сборник научных статей, посвященный 70-летию кафедры истории русской философии. Под общей ред. В.А.Кувакина, М.А.Маслина; составление М.А.Маслина / Под ред. М. А. Маслин. — Издательство Московского университета Москва, 2013. — С. 195–212.

Попов А.А. Влияние А.С. Хомякова на формирование философских взглядов Ю.Ф.Самарина // А.С.Хомяков – мыслитель, поэт, публицист. — Т. 1. — Москва, 2007.- С. 194-200.

Попов А.А. М.Н.Катков: к вопросу о его социально-политических взглядах // Социально-политический журнал. — 1992. — № 9. – С. 74-81.

А.А. Попов проводит семинарские занятия по курсу истории русской философии, разработал и читает для студентов философского факультета МГУ специальные курсы:

«Философия славянофильства»,

«Философия анархизма в России»,

межфакультетский курс «Этапы развития русской интеллигенции XIX-XX вв. и современность».