Пономарев Василий Николаевич

канд. филос. наук
Ученое звание:
доц.

Заслуженный преподаватель Московского университета.

Окончил философский факультет МГУ в 1976 году. Кандидатская диссертация – «Методологические проблемы исследования роли рабочего класса США в условиях научно-технической революции», 1981.
Занимает должность  доцента  кафедры истории русской философии с 1996 года.

Сфера научных интересов: историография русской философии как специфическая область национальной философской культуры, история русской философии XVIII - первой половины XIX вв.

В последние годы В.Н. Пономаревым опубликован ряд работ по исследованию и преподаванию русской философии.

Избранные публикации:

Пономарев В.Н. У истоков создания системы университетского образования в России // Высшее образование в России. — 2019. — № 2. — С. 144–158.
Пономарев В.Н. Основные принципы философского мировоззрения М.В. Ломоносова // Русская философская мысль: на Руси, в России и за рубежом: Сборник научных статей, посвященный 70-летию кафедры истории русской философии. Под общей ред. В.А.Кувакина, М.А.Маслина; составление М.А.Маслина. — 978-5-19-010819-4. — Издательство Московского университета Москва, 2013. — С. 159–174.
Пономарев В.Н. Гносеологические воззрения М.В. Ломоносова // М.В. Ломоносов о традициях социально-гуманитарного знания России. — Образование и культура. — Университетская книга Москва, 2011. — С. 183–196.

В.Н. Пономаревым проводит семинарские занятия по курсу истории русской философии на философском факультете, читает лекции по курсу «Философия» на филологическом факультете МГУ, им  разработаны и читаются следующие спецкурсы:

«Русская философия 18 века: основные направления и персоналии»,
«Политическая история зарубежных стран»,
«Русская философия конца XIX-начала XX вв.: теоретическая и социокультурная проблематика»,
«Философия М.В. Ломоносова»,
«Религиозно-нравственная, социально-философская проблематика в творчестве Л.Н. Толстого и его последователи и противники»,
«Философия марксизма в России и ее особенности: взгляд из ХХI века».