Ванчугов Василий Викторович

Ученое звание:
проф.
Профессор

Выпускник философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности «философия» (1991 г., диплом с отличием по специальности: «философ, преподаватель философии»): там же аспирантура (1991—1994). Канд. дисс. защищена в МГУ по монографии «Очерк истории философии «самобытно-русской»» (М., 1994); докторская: «Русская философия конца XIX — начала XX вв. и американские мыслители «золотого века». Главные направления теоретического взаимодействия» (2002).

Автор монографий «Русская мысль в поисках «нового света»: «золотой век» американской философии в контексте российского самопознания» (М. 2000); «Москвософия & Петербургология. Философия города» (М., 1997); «Женщины в философии (из истории философии в России XIX — нач. XX вв.)» (М., 1996, 2-е изд. 2010); «Очерк истории философии «самобытно-русской» (М., 1994); автор статей в журналах и энциклопедических изданиях. Активно публикуется в сетевых проектах (электронных СМИ), посвященных актуальным проблемам философии, политики, образования, культуры.

В 1998—1999 гг. стажировался в США по программе Junior Faculty Development Program по теме «Современные американские методы преподавания философии в контексте гуманитарных и социальных наук» (Middlebury College, VT; Dartmouth College, NH). По гранту Сороса участник Media Studies Session (CRC, Central European University, Budapest, Hungary, 22.11 — 27.11.1999). Приглашенный исследователь-профессор на семинаре «Responsibility Personal and Social: Foundations for Ethics (or Life) in a Global Age». — The Center for the Study of Culture and Values. The Catholic University of America (CUA). 08.22 — 09.24, 2011. USA, Washington, D.C. Читал лекции как приглашенный профессор на факультете социальных наук Евразийского национального университета им. Л.Гумилева (Астана, Казахстан).

Член Диссертационных советов по философским наукам различных вузов Москвы. Член редколлегий научных журналов. Принимал участие в международных конференциях, симпозиумах, семинарах, круглых столах, дискуссиях; участник всероссийских и региональных конференций по различным отраслям гуманитарного знания в России и ближнего зарубежья.