Сибирское измерение российской философии: школы, направления, традиции, 2019

12 – 15 сентября 2019 г. в Горно-Алтайске (Республика Алтай) под эгидой АФФО состоялась всероссийская научная конференция VIII Сибирский философский семинар «Сибирское измерение российской философии: школы, направления, традиции», организованная Новосибирским государственным университетом и Горно-Алтайским государственным университетом при поддержке Программы повышения международной конкурентоспособности НГУ.

Сибирский философский семинар – Всероссийская научная конференция, которая проводится ежегодно с 2011 года под эгидой Ассоциации философских факультетов и отделений. Семинар был учрежден во время проведения V Российского философского конгресса (Новосибирск, НГУ, 2009) представителями философских факультетов Новосибирского и Томского государственных университетов, Сибирского федерального университета, кафедр философии ВУЗов Новосибирска, Томска, Омска, Барнаула, Абакана и Кемерово. Стратегическая цель Семинара – взаимодействие философов Сибири, их профессиональная консолидация, координация усилий, направленных на интенсификацию исследовательской активности посредством регулярного взаимодействия, взаимного ознакомления с полученными результатами и их коллективного обсуждения. Первый Семинар прошел в Новосибирске (НГУ, 2011), далее – в Красноярске (СФУ, 2012), в Томске ( ТГУ, 2013), в Омске (ОмГУ, 2014), в Новосибирске (НГУ, 2016), в Томске (ТГУ, 2017), после чего Семинар переместился в республиканское пространство: в 2018 году VII Сибирский философский семинар состоялся в г. Абакане ( Республика Хакасия) на базе Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, а VIII Сибирский философский семинар «Сибирское измерение российской философии» принял Горно-Алтайский государственный университет (г. Горно-Алтайск, Республика Алтай).

География участников Семинара существенно расширилась и в настоящее время охватывает многочисленные интеллектуальные центры и регионы России (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Нижний Новгород, Владимир, Саратов, Уфа, Екатеринбург, Омск, Барнаул, Томск, Иркутск, Улан-Удэ, Владивосток и др.): в работу Семинара традиционно вовлекается философское сообщество региона, принимающего Семинар, включающее как преподавателей и научных сотрудников, так и студентов ВУЗов.

Делегация Института философии и права НГУ: директор института, заведующий кафедрой философии д.филос.н., проф. Владимир Серафимович Диев, заведующий кафедрой социальной философии и политологии д.филос.н. проф. Николай Сергеевич Розов, заведующий кафедрой онтологии, теории познания и методологии науки д.филос.н. доц. Никита Владимирович Головко, профессор кафедры социальной философии и политологии д.пед.н. проф. Мария Алексеевна Абрамова, доцент кафедры философии к.филос.н., доц. Игорь Владимирович Борисов, доцент кафедры социальной философии и политологии к.филос.н. доц. Владимир Валерьевич Петров, доцент кафедры социальной философии и политологии к.филос.н. Анатолий Михайлович Аблажей, доцент кафедры социальной философии и политологии к.филос.н. Иван Сергеевич Кудряшов, доцент кафедры социальной философии и политологии к.филос.н. Татьяна Владимировна Барчунова, ассистент кафедры философии к.э.н. Андрей Александрович Обухов и др.

Открытие Конференции началось с Торжественного заседания, посвященного 60-летию Новосибирского государственного университета (ведущий – д.филос.н., проф. Владимир Серафимович Диев), на котором выступили представители философских школ сибирских университетов, после чего состоялась лекция д.филос.н. проф. Николая Сергеевича Розова «Существует ли сибирская философия?».

Работа Конференции продолжилась в Горно-Алтайском государственном университете, где на Пленарном заседании (председатель – д.филос.н. доц. Чистанов Марат Николаевич, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Абакан, Республика Хакасия) с докладом, посвященным грядущему VIII Российскому философскому Конгрессу, который состоится в мае 2020 в Москве, выступил д.филос.н. проф. Юрий Михайлович Резник (Москва).

В рамках Семинара была организована секционных заседаний «Философия в контексте междисциплинарных исследований» (председатель – д.филос.н. проф. Нестеров Александр Юрьевич, Самара), «Наука и образование в условиях социокультурных трансформаций (председатель – к.филос.н. доц. Петров Владимир Валерьевич, Новосибирск), «Рациональность в системе ценностей современного человека» (председатель – к.филос.н. доц. Николина Надежда Валерьевна, Томск), «Место и роль философии в сибирском социуме» (председатель – д.филос.н. проф. Иванов Андрей Владимирович, Барнаул); симпозиумов «Интеграционные процессы в современной Евразии» (ведущий – к.филос.н. доц. Аксютин Юрий Михайлович, Абакан), «Метафизика науки» (ведущий – д.филос.н. доц. Головко Никита Владимирович, Новосибирск) и круглого стола «Интеллектуальное творчество и социальное производство идей» (ведущий – проф. Донских Олег Альбертович, Новосибирск).

По результатам работы Конференции подготовлен сборник научных трудов, куда вошли отобранные доклады участников Семинара. Тезисы и материалы выступлений молодых исследователей, аспирантов и магистрантов, принявших участие в работе VIII Сибирского философского семинара, будут опубликованы в сборнике материалов Всероссийской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы гуманитарных и социальных исследований", которая пройдет в НГУ 24 сентября.

Image icon 0_Оргкомитет.jpg266.54 КБ