Павлов Алексей Терентьевич

Ученое звание:
проф.

Заслуженный профессор Московского университета

Окончил философский факультет с отличием в 1952 году. Научные изыскания отражены в диссертациях: кандидатской – «Вопрос о роли народных масс и личности в трудах А.И.Герцена» (1963), докторской - «Исследования в СССР философии революционных демократов 40-60-х гг. ХIХв. : основные этапы и тенденции развития (1917-1987)» (1989).

С 1955 до 1962 года работал в научно-издательском отделе Главного архивного управления при Совете Министров СССР; затем преподавал на кафедре философии Академии строительства и архитектуры СССР. С 1964 – ст. преподаватель, 1965-1967 – доцент кафедры истории философии народов СССР философского факультета МГУ. С 1968 – ст. научн . сотр. Института философии АН, ученый секретарь Научного совета АН СССР.

Основные труды ученого посвящены историографии русской философии, исследованию процесса изучения русской философии в советской историко-филос. науке, а также проблемам университетской философии, как специфической обл. национальной филос. культуры.