90 лет со дня рождения профессора Юрия Ивановича Семёнова

5 сентября 2019 года исполняется 90 лет со дня рождения профессора Юрия Ивановича Семёнова.

Профессор Ю.И. Семенов  является крупнейшим отечественным специалистом в области социально-исторического знания. Он является автором влиятельного исследования по философии истории и теории исторического процесса, а также ряда работ по проблемам культурологии и общей этнографии. Ю.И. Семеновым создана также фундаментальная  концепция  происхождения человека и общества, предложены оригинальные идеи по проблемам  эволюции общества,  семьи, и государства. Большой научный интерес представляют  работы, посвященные вопросу о роли аграрного уклада в истории ряда обществ, в том числе России. Ю.И.Семёнов также является одним из создателей оригинальной концепции российской истории 19-20 вв, опирающейся на теорию  периферийного капитализма  Ф.Броделя и И.Валлерстайна.

Список работ Ю.И.Семенова включает более трехсот названий. Среди них – фундаментальные труды - «Возникновение человеческого общества», «Как возникло человечество», «Происхождение брака и семьи», «Политарный («азиатский») способ производства: сущность и место в истории человечества и России»,  трехтомник «Экономическая этнология», шеститомник «Введение в науку философии», «Философия истории». Многие из работ переведены за рубежом (Румыния, Чехословакия, Венгрия, ГДР, ФРГ, Франция, Великобритания, США, Канада, Куба, Япония, Китай, Вьетнам).

Более 20 лет Ю.И.Семенов работал на кафедре социальной философии и философии истории, читал специальные курсы студентам факультета был членом Диссертационного совета кафедры.

Коллектив философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова поздравляет Ю.И. Семенова с юбилеем и желает ему здоровья и плодотворной работы.