Туманов Сергей Владимирович

Ученое звание:
проф.

Главный научный сотрудник

В 1974 г. окончил философский факультет МГУ. В 1976 – 1988 ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры исторического материализма философского факультета. Кандидатская диссертация - «Диалектика развития общественного идеала» (1982), докторская диссертация – «Генезис и функционирование общественного идеала в массовом сознании и массовом поведении» (2000). С 2001 профессор по специальности теория, методология и история социологии.
В 1988 – 1993 заведующий лабораторией методологических и методических проблем изучения общественного мнения социологического факультета МГУ. Член бюро научного совета Программы «Общественное мнение» Минвуза СССР.
В 1993 – 2005 директор Центра социологических исследований МГУ. Под его руководством проведено боле 100 всероссийских, региональных и других исследований.
В 2005 – 2016 заместитель директора Института комплексных исследований образования МГУ, научный руководитель информационно-социологической группы Аналитической службы МГУ.
В нынешней должности с 2016 г.

Область научных интересов: массовое сознание, общественное мнение, этно-политические и электоральные процессы, трансформационные процессы в сфере образования, гуманитарная экспертиза.

Являлся участником международных и руководителем российских исследовательских грантов РГНФ и фондов: Карнеги, МакАртуров, Национальный научный фонд США, Нидерландская организация социальных исследований, ИНТАС, «Copernicus» – всего более 20 проектов.
Член Научного совета Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Награжден орденом «Знак почета», медалями «За трудовую доблесть», «В память 850-летия Москвы».