Состоялась актовая лекция декана для первокурсников

4 сентября 2019 года состоялась традиционная вступительная лекция декана философского факультета МГУ, члена-корр. РАН, д.ф.н., профессора Владимира Васильевича Миронова для студентов первого курса.

Владимир Васильевич Миронов начал своё выступление с цитаты ректора Московского университета Садовничего Виктора Антоновича: «Нет Московского университета без России, но и Россия без Московского университета – не Россия». Молодым людям, недавно ставшим частью лучшего ВУЗа страны, была рассказана история появления и развития МГУ. От исторической встречи, положившей начало образовательной реформе в Российской империи, философа и математика Готфрида Вильгельма Лейбница с императором России Петром I, до наших дней. На лекции студенты узнали о непростом пути, который прошёл философский факультет. Открывая для себя что-то новое о судьбе факультета, на котором им предстоит учиться, студенты могли почувствовать себя авторами новой страницы его истории.

После выступления заинтересованные студенты задали Владимиру Васильевичу множество вопросов. Учащимся было интересно узнать о главном профессиональном качестве философа, о том, насколько философия в России влияет на общемировые философские тренды и о том, является ли философия наукой.