Открытие проекта "Faces of Places"

17 сентября 2019 года (вторник) в 18:00 состоится открытие проекта «Faces of Places»​ научно-образовательного центра «Художественная галерея Cogito» философского факультета МГУ.

Faces of Places

Фототопология мира

Научно-исследовательский центр «Художественная галерея Cogito» философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова неоднократно проявлял свой интерес к эстетическому исследованию окружающей среды как важнейшему фактору существования человека. Мы провели несколько концептуальных выставок, посвященных городскому пейзажу как живописному жанру, а также ряд слушаний теоретического характера, связанных с общей проблематикой влияния окружающей среды на эмоциональное состояние человека, которая составляет базовый слой одного из ключевых направлений современной эстетической мысли, получившего международное название «aesthetics of environment».

Это направление исследует точки эмоционального пересечения субъективной и объективной реальности, перехода «дикого» и «культурного» пейзажа в эмоциональные паттерны, делающие человека принадлежащим к определенным типам культурно-психологической
самоидентификации. В этом смысле самую важную роль в этой исследовательской проблематике играет эмпирический набор
выразительных образов характерных мест – топосов – вызывающих сильные, устойчивые эмоции, оставляющие длительный след в памяти
человека. Подобная селекция материала, которую мы может назвать полевой эстетической топологией особенно ценна, когда она имеет вид
документа, блестящую работу для чего предоставляет такое современное средство фиксации исследовательской информации, как цифровая
фотография.

В этом проекте Cogito мы предлагаем вашему вниманию фотоработы сделанные Ильей Горяевым, биологом и нашим коллегой по Университету, чей взгляд, благодаря профессиональным навыкам работы в его области, прекрасно ориентируется в эмпирическом материале, четко фиксирует то, что в нем наиболее характерно и существенно. Илья побывал со своей камерой в самых труднодоступных местах, совершая длительные и часто рискованные экспедиции. Некоторые материалы из его обширной коллекции мы экспонируем в рамках настоящего проекта. Точки пересечения окружающего мира и внутренней эмоциональной жизни людей, выраженной в их мимике, жестикуляции, манере одеваться и общаться делают работы Ильи Горяева ценнейшим материалом полевой эстетической топологии, который, я убежден, еще получит надлежащую теоретическую интерпретацию.

Куратор Cogito Сергей Анатольевич Дзикевич

Трейлер проекта