Заседание федерального УМО по философии, этике и религиоведению в Саратове

29 сентября 2017 года состоялось заседание президиума федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 47.00.00 философия, этика и религиоведение. В заседании приняли участие члены ФУМО (деканы и заместители деканов философских и гуманитарных факультетов регионов России, заведующие философскими и смежными с философскими науками кафедрами). Председательствовал Владимир Васильевич Миронов, декан философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Модерировал заседание заместитель декана по учебно-методической работе философского факультета МГУ Артём Александрович Кротов. Саратовский государственный университет представили проректор по учебно-методической работе Елена Генриховна Елина и декан философского факультета Михаил Олегович Орлов.

В рамках заседания ФУМО обсуждался ряд актуальных вопросов, включая основной – ближайший переход системы высшего профессионального образования на стандарт ФГОС 3++. После оглашения повестки дня с обращением к членам ФУМО выступила Елена Генриховна Елина, акцентировав внимание присутствующих на трудностях и «подводных камнях», которые следует учитывать при переходе на ФГОС 3++. Проректор поделилась опытом аналогичного перехода на новый стандарт со стороны других научных направлений и задала одну из основных линий обсуждения.