Памяти Владимира Васильевича Куртова

С глубоким прискорбием сообщаем, что ушел из жизни Владимир Васильевич Куртов​ (5.03.1968 – 23.08.2019), старший преподаватель кафедры истории и теории мировой культуры философского факультета Московского университета.

Владимир Васильевич в 1991 г. окончил факультет кибернетики Московского института радиотехники, электроники и автоматики, в 1995 г. - философский факультет МГУ. С 1995 г. работал на кафедре истории и теории мировой культуры философского факультета.

Основная область его профессиональных интересов - античная культура. Посещая главные курсы кафедры ИТМК в первые годы ее существования, затем работая на кафедре в качестве преподавателя, он превосходно знал ее историю и регулярно ссылался на нее в своей повседневной работе, этому предмету также посвящена одна из его статей, вышедшая в «Вестнике МГУ». На кафедре он преподавал древнегреческий, латинский и итальянский языки, историю античной и мировой культуры, историю и теорию искусств, а также фотографию. Владимир Васильевич всегда стремился ориентировать своих воспитанников на высокие исследовательские каноны, сочетая требовательность, особенно в отношении знания иностранных языков, с готовностью выделять на занятия со студентами дополнительные, факультативные часы.  Огромный вклад он внес в организацию кафедральных выездных студенческих школ, посвященных истории культуры различных стран и эпох.

Владимир Васильевич  останется в нашей памяти как страстный приверженец лучших университетских традиций, активный, неутомимый организатор выездных школ, как педагог, которому многие студенты были обязаны пробуждением исследовательского интереса к тем или иным аспектам классического культурного наследия.  Философский факультет соболезнует родным, друзьям, всем, кто знал его.

Прощание с Владимиром Васильевичем Куртовым состоится 27 августа (вторник) в Хованском крематории (Московская обл., 21 км Киевского шоссе, ул. Адмирала Корнилова) в 12:30.

Автобус от Шуваловского корпуса отправляется в 11:00.