Круглый стол "Академическая теология в России: проблемы и перспективы"

В храме мученицы Татианы при МГУ прошел круглый стол "Академическая теология в России: проблемы и перспективы". В дискуссии приняли участие д.полит.н., профессор кафедры философии политики и права Ольга Юрьевна Бойцова и старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения Павел Николаевич Костылев.

Как мне кажется, у выпускников с теологическим образованием есть довольно большое поле приложения полученных знаний. Например, помимо образовательной сферы, которая должна воспроизводить себя в вузах, существует научная периодика и научное редактирование. Говорю без всякой иронии, потому что это действительно такая сфера, которую нельзя доверить человеку, незнакомому с предметом. Есть такие области, как музеи, туризм, где теологи начинают конкурировать с историками и искусствоведами, потому что в каких-то вопросах образование дает им преимущества, которых нет у специалистов, не так хорошо знакомых с религиозными традициями.

— д.полит.н., проф. О.Ю. Бойцова