CfP: Конференция "Образование как объект философской рефлексии: исторические и культурные контексты"

28 ноября 2019 года (четверг) на философском факультете пройдет научно-практическая конференция с международным участием "Образование как объект философской рефлексии: исторические и культурные контексты".

Организаторы: кафедры философии образования, истории зарубежной философии, истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Цель конференции – исследование целей и значения философской рефлексии над проблемами образования в прошлом и настоящем, анализ различных подходов к концептуализации сущности и смыслов образования с учетом их исторического и культурного контекста.

В рамках конференции планируется обсуждение проблемных блоков и тем, связанных с многомерностью современной философии образования. Основные дискуссии конференции будут связаны со следующими направлениями, но не ограничиваться ими:

• Философия как образовательная теория: традиция обоснования
  • Актуализация потенциала философского наследия в контексте проблем современного образования
  • Концептуализация образования в западной и восточной философско-культурологических традициях
  • Влияние исторических и социокультурных факторов на своеобразие и пути эволюции образовательных институций
  • Культурные смыслы знания и образования

К участию в конференции приглашаются философы, историки, культурологи, психологи, социологи, педагоги, специалисты-практики в области образования, заинтересованные в обсуждении обозначенных проблем.

Организационная информация

Официальный язык — русский.

Регламент: продолжительность выступлений с докладами 15 минут, при обсуждении доклада 5 минут. Участие в работе конференции бесплатное, организационный сбор с участников не взимается, Командировочные расходы и проживание не оплачиваются. Оргкомитет не занимается бронированием мест в гостинице.

Срок предоставления заявок с указанием названия доклада (сообщения) и тезисов – до 31 октября (четверг) 2019 года.

Представление материалов для участия в конференции

Для участия в конференции необходимо представить в Программный комитет отдельными файлами тезисы доклада и заявку на участие по электронной почте edu_conf@philos.msu.ru.
Секционные сообщения принимаются объемом до 2 страниц, пленарные доклады (только по согласованию с Программным комитетом) до 10 страниц. Объём тезисов включает приводимые автором таблицы, иллюстрации и список литературы.
Программный комитет оставляет за собой право отклонить тезисы. В случае отклонения материалов оргкомитет не сообщает причины решения. Среди наиболее частых причин отклонения тезисов: несоответствие присланных тезисов проблематике конференции, превышение установленного объема, нарушение сроков предоставления заявки и тезисов, нарушение правил оформления тезисов.
Получение заявки и тезисов будет подтверждено Программным комитетом.
Официальное персональное приглашение на конференцию высылается по запросу.
Электронному сборнику тезисов будет присвоены ISBN, авторский знак, коды УДК и ББК. В сборник буду включены отобранные Оргкомитетом материалы. Публикация отобранных материалов бесплатная.

Подробная информация о конференции и инструкция по оформлению тезисов