Салин Алексей Сергеевич

Ученая степень:
канд. филос. наук
Ассистент

Родился в 1991 году в Москве. Учился на философском факультете МГУ с 2008 по 2013 год, с 2013 по 2016 год учился в аспирантуре этого же факультета. В 2017 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Обоснование интерсубъективности смысла в постметафизическом мышлении» по специальности «Онтология и теория познания». Работал в РГУ Нефти и Газа, Институте философии РАН. С 2017 года работает на кафедре философии естественных факультетов философского факультета МГУ.

Читает следующие курсы:

1) «Философия» на факультете космических исследований

2) «Философские проблемы естествознания» на геологическом факультете

3) «Философские проблемы естествознания» на факультете почвоведения​

Также ведет семинары по философии на химическом факультете. В качестве факультативных курсов и научно-исследовательских семинаров ведет занятия по исследованиям науки и технологий и исследованиям видеоигр на философском факультете.

Сфера научных интересов: феноменология, герменевтика, исследования науки и технологий, исследования видеоигр, современные онтологии.

Стажировки:

• 2015-2016 гг. – Институт европейской этнологии Университета имени Гумбольдтов в Берлине
  • 2017 г. – Курс повышения квалификации «История и философии науки» на философском факультете МГУ

Избранные статьи:

К критике проекта геймификации // Логос. — 2015. — Т. 25, № 1 (103). — С. 100–129.

Анализ трансценденталистских оснований концепта жизненного мира Ю. Хабермаса // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. — 2015. — № 2. — С. 19–34.

От истории смысла к его метафизике: критика рецептивной эстетики Ханса Роберта Яусса // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. — 2016. — № 4. — С. 35–48.

Как упаковать жизненный мир в черный ящик: инструкция по сборке // Логос. — 2018. — Т. 28, № 5. — С. 137–168.

Иностранные языки:

• английский