А. Криман на конференции во Франции

С 9 по 12 июля 2019 года в Католическом университете Лилля (Франция) состоялась международная конференция “The 11th Beyond Humanism Conference. Critical Posthumanism and Transhumanism”, посвященная перспективам и проблемам пост-, мета-, трансгуманизма.

Конференция была организована международным сообществом “Beyond Humanism” совместно с Католическим университетом Лилля. Заглавными спикерами конференции в этом году были Francesca Ferrando, Stefan Sorgner, Jaime del Val, Katherine Hayles.

В конференции приняло участие около 200 исследователей со всего мира, которые представили свои доклады в рамках 36 секций, таких как гендерная теория, философия транс/постгуманизма, телесность, искусственный интеллект, современное искусство, проблемы Антропоцена, религии, компьютерные игры и др. В ходе дискуссий затрагивались различные темы, касающиеся как трансгуманистических проектов, так и
концептуального анализа перспектив критического постгуманизма. Особый интерес представил междисциплинарный характер обсуждений, позволяющий значительно расширить кругозор в области современных подходов к условиям меняющейся реальности и человека в ней.

От МГУ имени М. В. Ломоносова выступала с докладом Анастасия Криман, аспирантка кафедры философской антропологии. Тема ее доклада: "Переосмысление в контексте постгуманизма основных вопросов философии И. Канта" (“The Main Questions of Philosophy Posed by Kant in the Perspective of Posthumanism”).

С программой прошедшей конференции, а также с информацией о предстоящей конференции, можно ознакомиться на сайте сообщества “Beyond Humanism”.