Волков Дмитрий Борисович

Ученая степень:
доктор филос. наук

Родился в 1976 году в Москве. Окончил исторический факультет МГУ в 1998 году, а затем аспирантуру ИМЭиМО по специальности «Международные отношения». Имеет степень Executive MBA Московской школы управления Сколково, несколько сертификатов Гарвардской школы бизнеса и корпорации Microsoft. С 2008 - кандидат философских наук, с 2017 - доктор философских наук.

Кандидат философских наук, 2008, «Теория сознания Д. Деннета». Доктор философских наук, 2017, «Проблема свободы воли и моральной
ответственности в аналитической философии конца XX — начала XXI вв.».

Автор монографий: "Бостонский зомби. Д. Деннет и его теория сознания" (Москва, 2011), "Свобода воли. Иллюзия или возможность" (Москва, 2018).

Один из основателей Московского центра исследований сознания при МГУ им. М. В. Ломоносова. Организатор философской экспедиции к берегам Гренландии, посвященной «проблеме свободы воли в аналитической философии». Один из инициаторов диалога между российскими учеными и Далай-ламой о сознании. В качестве содиректора МЦИС является организатором международной Летней философской школы.

Область интересов: аналитическая философия, философия сознания, этика, музыка, современное искусство.