CfP: Конференция «Этика в современном философском дискурсе: проблемы и перспективы»

26-27 ноября 2019 года на философском факультете состоится Международная​ научная конференция, посвященная  50-летию кафедры этики, «Этика в современном философском дискурсе: проблемы и перспективы».

Кафедра этики была учреждена на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в 1969 году и стала первой специализированной кафедрой такого профиля в истории нашей страны. C тех пор она является одним из главных центров этической мысли в России, а также имеет обширные международные связи с университетами Европы, США, СНГ и Китая. Большую роль в её создании сыграл первый заведующий, профессор С.Ф. Анисимов. В разное время кафедрой руководили такие известные российские философы как Ю.М. Смоленцев, А.И. Титаренко, академик А.А. Гусейнов. В настоящее время кафедру возглавляет доктор философских наук, профессор А.В. Разин.

Целью конференции является объединение специалистов в области философской и прикладной этики из различных образовательных учреждений, научно-исследовательских организаций с целью дальнейшего развития современной этической теории.

В рамках конференции предполагается обсуждение следующих проблем:

- этическая традиция в русской философии: теория и практика;
- универсальное и партикулярное в морали;
- этическое измерение профессионально-прикладной сферы;
- экспериментальная этика;
- этическое осмысление вызовов современного глобального мира;
- этика в пространстве высшей и средней школы;
- нравственные ценности и нормы в современном обществе.

В ходе работы конференции запланированы:

- представление на пленарном заседании и в ходе работы секций результатов научных исследований в области философской этики;
- проведение круглых столов, панельных дискуссий по обсуждению направлений этических исследований в прикладных областях;
- проведение практико-ориентированных научных мероприятий в рамках конференции.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Адрес оргкомитета: etic@philos.msu.ru

Для участия в конференции до 01 ноября 2019 года выслать на адрес оргкомитета одним письмом:
- заявку на участие в конференции,
- тезисы доклада – от 2 до 5 страниц.

Заявка участника конференции:

Фамилия, имя, отчество; ученая степень; ученое звание; должность; место работы; почтовый адрес; телефон; E-mail; форма участия в конференции. При очном участии – указать необходимость гостиницы.

Предусмотрены две формы участия в конференции – очная и заочная (указывается в заявке). При очном участии командировочные расходы участникам конференции оплачивает командирующая сторона.

При отправлении материалов необходимо дождаться подтверждения из оргкомитета о получении материалов. Оргкомитет оставляет за собой право редактировать и отклонять по своему усмотрению поступившие в его адрес материалы. Отклоненные материалы обратно не высылаются. Оргкомитет в содержательную переписку с авторами тезисов не вступает.

Регламент для пленарного доклада – 20 минут, 10 минут на обсуждение сразу после доклада; для секционного доклада – 15 минут.

По итогам конференции будет опубликован сборник материалов конференции, о чем авторы будут проинформированы дополнительно.

Требования к оформлению тезисов:

Объем текста – 2-5 полных страниц формата А4. Поля со всех сторон – 2,5 см., без колонтитулов. Параметры текста: шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5, красная строка – 1,27 см. С первой строки – НАЗВАНИЕ (прописными буквами, по центру), с новой строки – И.О.Фамилия авторов (строчными буквами, от левого края), далее – пустая строка, далее – текст.

Заявки и материалы должны иметь:

- название статьи, аннотацию (4-6 строк), ключевые слова, определяющие тематику статьи;
- пристатейные библиографические списки, оформленные в соответствии с требованиями стандарта библиографического описания (ГОСТ 7.1. – 2003);
- сведения об авторах, в которые желательно включить следующие данные: название вуза, ученую степень и звание, область, в которой работает автор, должность, место работы, контактную информацию для Интернета (электронный адрес, сайт), почтовый адрес.

Участие в конференции без оргвзноса. Транспортные и командировочные расходы – за счет направляющей стороны.

Телефон для справок: (495) 939-20-55 (кафедра этики)

Адрес для отправки тезисов и заявок на участие: etic@philos.msu.ru

Конференция состоится по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 4, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Шуваловский корпус, А-307.