Конференция «Этика в современном философском дискурсе: проблемы и перспективы»

26-27 ноября 2019 года  на философском факультете пройдет международная научная конференция, посвященная 50-летию кафедры этики философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова «Этика в современном философском дискурсе: проблемы и перспективы».

Целью конференции является объединение специалистов в области философской и прикладной этики из различных образовательных учреждений, научно-исследовательских организаций с целью дальнейшего развития современной этической теории и обсуждения проблем формирования и развития морали в современном обществе.

Кафедра этики была учреждена на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в 1969 году и стала первой специализированной кафедрой такого профиля в истории нашей страны. Главную роль в её создании сыграл первый заведующий, профессор С.Ф. Анисимов. В разное время кафедрой руководили такие известные российские философы как Ю.М. Смоленцев, А.И. Титаренко, академик А.А. Гусейнов. Сегодня кафедру возглавляет доктор философских наук, профессор А.В. Разин. C тех пор она является одним из главных центров этической мысли в России, а также имеет обширные международные связи с университетами Европы, США, СНГ и Китая.

Пленарное заседание состоится 26 ноября в 11:00 в аудитории А-307.