Баева Ангелина Викторовна

Начальник учебного отдела
Председатель Совета молодых ученых

Образование:

2010-2015 гг.: философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (диплом с отличием), специализация по кафедре «Онтология и теория познания» (дипломная работа – «Способы описания языка как практики» под научным руководством к.ф.н., доцента Гавриленко С.М.).

2015-2018 гг.: аспирантура философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, специализация по кафедре «Онтология и теория познания» (кандидатская диссертация – «Объективность и артефакт в современной эпистемологии» под научным руководством к.ф.н., доцента Гавриленко С.М.).

В 2021 году защитила диссертацию на соискание степени кандидата философских наук по теме "Объективность и артефакт в современной эпистемологии" по специальности 09.00.01 - Онтология и теория познания (диссертационный совет МГУ.09.01, научный руководитель - к.ф.н., доцент Гавриленко С.М.).

Профессиональная и административная деятельность:

• ответственный секретарь секции «Философия. Культурология. Религиоведение. Прикладная этика» Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»;
  • председатель Совета молодых ученых философского факультета;
  • член Ученого Совета философского факультета;
  • начальник учебного отдела философского факультета;
  • член Выдающейся научной школы МГУ "Трансформация культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление" (2018-2022 гг.), член Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ "Сохранение мирового культурно-исторического наследия" (2022 г. - н.вр.).

Сфера научных интересов: современная эпистемология, философия науки и техники, исследования науки и технологий, акторно-сетевая теория.

Знание языков: английский.

Основные публикации:

1. Баева А.В. Современные исследования "науки в действии": знание с точки зрения эмпирической эпистемологии // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. 2023. № 1. С. 35-49.

2. Баева А.В. Трансформация научной объективности и научной самости: особенности этико-эпистемологического режима цифровизации // Вопросы философии. 2023. № 1. С. 104-114.

3. Баева А.В. Историзация научного наблюдения в современных исследвоаниях науки // Эпистемология & Философия науки. 2019. № 4. Т. 56. С. 46-61.

4. Баева А.В. Философия и социология техники в XXI веке: проблемное поле современных дискуссий // Философия науки и техники. 2019. № 2. Т. 24. С. 150-161.

5. Баева А.В., Ханова П.А. Множественные тела, множественные тексты // Логос. 2018. № 5. Т. 28. С. 287-298.

6. Баева А.В. Концепция материальной эпистемологии Д. Беэрда // Философская мысль. 2018. №8. С. 62-66.

7. Баева А.В. Историческая концепция объективности Л. Дастон и П. Галисона // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. 2018. №3. С. 42-51.

Преподаваемые дисциплины:

• семинары по "Философии" для бакалавров на факультете ВМК;
  • семинары по "Философии" для специалистов на химическом факультете;
  • лекции по "Современной философии и методологии науки" для магистров на географическом факультете;
  • лекции и семинары по "Современному естествознанию" для магистров на факультете ИСАА;
  • лекции и семинары по "Философским проблемам естествознания" для магистров на факультете почвоведения;
  • лекции и семинары по "Философии" для магистров направления "Прикладная этика" на философском факультете;
  • электив "Проблема объективности в современной эпистемологии" на философском факультете.