Баева Ангелина Викторовна

Младший научный сотрудник

Председатель Совета молодых ученых

Образование:

2010-2015 гг.: философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (диплом с отличием), специализация по кафедре «Онтология и теория познания» (дипломная работа – «Способы описания языка как практики» под научным руководством к.ф.н., доцента Гавриленко С.М.).

2015-2018 гг.: аспирантура философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, специализация по кафедре «Онтология и теория познания» (кандидатская диссертация – «Объективность и артефакт в современной эпистемологии» под научным руководством к.ф.н., доцента Гавриленко С.М.).

Профессиональная и административная деятельность:

С 2016 года:

• ответственный секретарь секции «Философия, культурология, религиоведение» Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»;
  • специалист по учебно-методической работе Учебного отдела философского факультета.

С 2017 года:

• зам. председателя Совета молодых ученых философского факультета;
  • член Совета молодых ученых МГУ имени М.В. Ломоносова.

С 2018 года:

• председатель Совета молодых ученых философского факультета;
  • младший научный сотрудник философского факультета, член Ведущей научной школы МГУ имени М.В. Ломоносова «Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление» по направлению «Онтология и теория познания» (рук. В.В. Миронов).

С 2019 года:

• член Ученого Совета философского факультета.

Сфера научных интересов: современная эпистемология, философия науки и техники, исследования науки и технологий, акторно-сетевая теория.

Знание языков: английский.

Основные публикации:

1. Множественные тела, множественные тексты (Баева А.В., Ханова П.А.) // Логос. 2018. № 5. Т. 28. С. 287-298.

2. Концепция материальной эпистемологии Д. Беэрда // Философская мысль. 2018. №8. С. 62-66.

3. Историческая концепция объективности Л. Дастон и П. Галисона // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. 2018. №3. С. 42-51.