Международная конференция по биосемиотике

С 01 по 05 июля 2019 года в Шуваловском корпусе прошла XIX Международная конференция по биосемиотике, организованная философским факультетом совместно с Международным обществом биосемиотических исследований (ISBS).

Биосемиотика — это междисциплинарная исследовательская программа, исследующая множество форм коммуникации и значений, которые содержатся в живых системах и в отношениях между ними. Это изучение репрезентативности, значения, смысла и биологической значимости кодов и знаковых процессов, от последовательностей генетического кода до процессов межклеточной сигнализации, от поведения животных до семиотических артефактов человека, таких как язык и абстрактное символическое мышление.

— Международное общество биосемиотических исследований (ISBS)

В конференции приняли участие исследователи из России, США, Эстонии, Польши, Франции, Чехии, Сингапура, Канады, Австралии, Португалии, Турции, Великобритании, Норвегии, Финляндии, Швеции, Армении, Австрии.

Рабочий язык конференции — английский.

С аннотациями докладов участников можно ознакомиться по ссылке

В рамках конференции иностранные гости посетили основные достопримечательности Москвы: Красную площадь и парк Зарядье, Пушкинский музей и парк Победы на Поклонной горе. Также участники конференции совершили прогулку по Ботаническому саду МГУ и посетили Музей камня МГУ.