Шкомова Екатерина Михайловна

Ассистент
Подразделение:

Дата рождения: 17 марта 1988 года, г. Москва

Образование: Философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедра философии и методологии науки (окончила с отличием в 2011 году), научный руководитель – Брызгалина Елена Владимировна;
Аспирантура философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, кафедра философии и методологии науки (окончила в 2014 году).
В 2016 году защитила кандидатскую диссертацию на тему "Философские аспекты развития современной трансплантологии".

Сфера научных интересов: Биоэтика, социально-гуманитарная экспертиза

Педагогическая деятельность:

• Этико-философские проблемы процесса медикализации жизни (спецкурс)
  • Биомедицинская этика (спецкурс)
  • Проблемы и перспективы современной медицины: философский анализ (межфакультетский курс, совместно с Желновой А.М.)
  • Этика (семинарские занятия)
  • Социально-гуманитарная экспертиза научно-исследовательских проектов и проектов в области гибридного искусства (научно-исследовательский семинар, совместно с Бушевым С.А.)
  • Концепции современного естествознания (семинарские занятия на юридическом и социологическом факультетах МГУ им. М.В.Ломоносова)
  • Коммуникативные практики в медицине (лекция в рамках программы повышения квалификации)

Основные публикации:

Шкомова Е.М. Философские проблемы современной трансплантологии // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. 2013 год. №6. С. 96-105

Брызгалина Е.В., Аласания К.Ю., Садовничий В.А., Миронов В.В., Гавриленко С.М., Вархотов Т.А., Шкомова Е.М., Набиулина Е.А. Социально-
гуманитарная экспертиза функционирования национальных депозитариев биоматериалов // Вопросы философии. 2016. № 2. С. 8–21.

Е. В. Брызгалина Е.В.,Занфира В.М., Курбанов А.Р., Рождественская Е.А., Шкомова Е.М. Концепции современного естествознания: учебное пособие под редакций Е.В.Брызгалиной. Проспект М, 2017.

Шкомова Е. М. "Качество жизни" в контексте развития современной трансплантологии // Биотехнологическое улучшение человека как проблема
социально-гуманитарного знания. — Издательство Московского гуманитарного университета Московский гуманитарный университет, 2017. — С. 141–149.

E. V. Bryzgalina, K. Y. Alasania, T. A. Varkhotov, S. M. Gavrilenko, and E. M. Shkomova. The social dimension of biobanking: objectives and challenges. Life Sciences, Society and Policy, 2017

Брызгалина, Е. В., Гавриленко, С. М., Вархотов, Т. А., Аласания, К. Ю., Шкомова, Е. М., Рыжов, А. Л. Специфика информированного согласия
доноров депозитариев биоматериалов // Технологии живых систем. -2018. — Т. 15, № 2. — С. 4–15