Желнова Александра Марковна

Ученая степень:
канд. филос. наук
Доцент

Выпускница философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова 2002 г. диплом с отличием. Специальность: философ, преподаватель философии.
Выпускница факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова 2005 г., диплом с отличием. Специальность: специалист по связям с общественностью и рекламе.

Кандидат философских наук c 2009 г.

Тема диссертации: «Трансформация способов концептуализации "эстетического" в современной эпистемологии и культуре» по специальности 09.00.01.

Доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова с 01 сентября 2015 года.

Читаемые курсы:

• История и философия науки и техники.
  • Актуальные проблемы современной философии медицины.
  • Когнитивный подход к анализу текста.
  • История науки.

Сфера научных интересов: философия науки и техники, философия медицины.

Избранные статьи:

Электронная и классическая культура как единый континуум в образовании.// в сборнике Когнитивистика, матетика в образовании: Философские проблемы и практические приложения: коллективная монография / под ред. В.Г. Кузнецова, В.С. Меськова, Н.Р. Сабаниной, издательство Русайнс (Москва), 2019, с. 133-138.

Принцип тождества неразличимых и размышления о медицине в философии Г. Лейбница. // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. 2017. № 4, сс. 69-78.

Философский путь Жана Бодрийяра: между эстетическим и эпистемическим. // Вопросы философии, издательство Академиздатцентр "Наука" (Москва), 2007, № 10, с. 151-158.