Лекция Антона Кузнецова "Существует ли свобода воли" (Санкт-Петербург)

6 июля 2019 года к.ф.н., м.н.с. Антон Кузнецов прочитает лекцию "Существует ли свобода воли" на фестивале Geekpicnic.

Санкт-Петербург: Приморский Парк Победы; Крестовский пр., 23А

Анонс:

Свобода воли, свобода поступать по собственному произволу во многом определяет нас как мыслящих, творящих, принимающих решения агентов. Свобода определяет саму ценность жизни. Но где речь заходит о свободе, там же и возникают парадоксы. Ведь чем больше мы узнаем о генетических, физиологических, нейрональных, социальных детерминантах нашего поведения, тем все меньше и меньше остается места для свободы, и таким образом все меньше и меньше остается нас самих в нас. Но именно за эту исчезающую свободу люди борятся на протяжении истории, заявляя о ее исключительной значимости. Как примирить детерминистические представления со свободой воли - одна из самых захватывающих тем в современной философии. Именно этому и будет посвящена лекция.