Встреча выпускников философского факультета 1974 года

21 июня 2019 года прошла встреча выпускников философского факультета 1974 года.

Приказ об их зачислении на факультет был подписан полвека назад — в 1969 году. Среди тех, кто пришел на встречу, — проректоры двух университетов, научный руководитель факультета, настоятель православного храма, заведующие кафедрами, доктора и кандидаты философских наук.

Набор 1969 года проводили с учетом социального состава абитуриентов. Поэтому на курсе оказалось достаточно много ребят, успевших уже поработать, набравшихся какого-то жизненного опыта. Часть из них быстро стали командирами стройотрядов, руководителями комсомольской организации факультета, а позже — и общественных организаций университета. Поначалу «стажникам» учиться было трудновато, но среди «школьников» было немало очень способных ребят, которые задавали высокую планку в учебе. Амбициозные «старички» старались не отставать, поэтому к третьему курсу «успеваемость» выровнялась. Обе именные стипендии, что были на факультете, (Ленина и Карла Маркса) в течение 3 лет получали студенты именно нашего курса.

Учеба запомнилась общим позитивным настроем. Большинству было интересно учиться. Нам еще читал лекции В.Ф.Асмус. Мы понимали, какая фигура стоит перед нами. А.А.Старченко был замечательным методистом и отлично знал, когда нужно подбодрить студентов, уставших от восприятия законов логики, анекдотом про женскую же логику. Настоящей «лабораторией» мышления были лекции по психологии П.Я.Гальперина. На прошедшей встрече мы тепло вспоминали Плетникова, Вазюлина, Андриевскую. И этот список далеко не полон.

Вспоминали лекции того же Асмуса, коллективные походы в Большой театр и в кафе «Огни Москвы», аскетическую, но очень веселую жизнь в стройотрядах и «на картошке». Вспомнили, как голодные ребята «побирались» в общежитии у хозяйственных девушек, «студенческие обменные практики» в столичных университетах соцстран.

Среди тех, кто получит сегодня диплом, будет и моя внучка. Ей я уже сказал, что сами знания, которые дает факультет, в повседневной «взрослой» жизни могут оказаться «вишенкой на торте».  Но систематическая учеба на факультете дает куда более важное качество — культуру мышления. За нее и ценят выпускников факультета.

— Выпускник философского факультета МГУ 1974 года, доктор философских наук Сергей Владимирович Туманов