Круглый стол "Коммуникативность в действии"

24 июня 2019 года состоялся круглый стол, посвященный 90-летию Юргена Хабермаса "Коммуникативность в действии". В мероприятии приняли участие сотрудники и аспиранты философского факультета.

Профессор Хабермас посетил философский факультет МГУ 18 ноября 2009 года в связи с Днями философии ЮНЕСКО в России и прочитал лекцию на тему "От картин мира к жизненному миру". Отчет об этом знаменательном событии был опубликован в статье Дагмар Мироновой. 18 июня 2019 года профессору Хабермасу исполнилось 90 лет, круглый стол "Коммуникативность в действии" был приурочен к юбилею философа.

Участники круглого стола рассуждали о различных аспектах философии Хабермаса и делились воспоминаниями о его визите в МГУ.

Программа включала доклады:

• В. В. Миронов «‘Жизненный мир’ как характеристика философского восприятия бытия у Ю. Хабермаса»
  • Д. Миронова «Ю. Хабермас о понятии политического у Х. Арендт»
  • А. А. Костикова «Ю. Хабермас и французская феноменология видимого»
  • В. В. Васильев «Ю. Хабермас как историк философии»
  • В. С. Кржевов «О пределах применимости теории коммуникации Ю. Хабермаса в объяснении процессов изменения общества»

После выступлений состоялась дискуссия, в ходе которой докладчики ответили на вопросы аудитории.

«Жизненный мир» Хабермаса – это мир субъектности, который обеспечивает смысловую коммуникацию. В условиях возникновения глобального коммуникационного пространства мы можем говорить о «коммуникационно-теоретическом понятии «жизненного мира». Философия не может и не должна стремиться отрываться от жизненного мира. Глубокомысленные философские рассуждения, если они не будут возвращены к сознанию обычного человека, теряют коммуникационный смысл.

— из выступления декана философского факультета МГУ, профессора В.В. Миронова