Cеминар "Современная методология прогнозирования развития системы образования"

24 июня 2019 года на философском факультете прошел научно-методологический семинар "Современная методология прогнозирования развития системы образования" с участием аспирантов и сотрудников философского факультета. На семинаре состоялось выступление Е.А. Рождественской с докладом "Современная методология прогнозирования развития системы образования".

После выступления Е.А. Рождественской слушатели приняли участие в увлекательной дискуссии, посвященной проблемам образования.

Аннотация доклада:

Социальное прогнозирование как одна из задач социальной философии представляется важнейшим условием ее теоретического развития. Социокультурные изменения в обществе требуют осмысления как с ретроспективной, так и с перспективной точек зрения. Учет специфики социокультурных изменений определяет объективную значимость социально-философского мышления, опасность его практической невостребованности в нашей жизни. Анализ методологии социального прогнозирования применительно к развитию конкретных социальных институтов (и института образования в особенности), способствует развитию социально-философского рассмотрения общественной статики и динамики.

Для философии образования как области прикладных социально-философских исследований анализ методологических проблем исследования социальной динамики может быть основанием для выявления актуальных трендов развития образования как системы. Собственно философия образования как предметная область базируется на экспертных оценках различного рода. В середине ХХ века философия образования приобретает статус особой дисциплины, сферы формирования экспертизы образования,  происходит трансформация представлений о месте образования как социального института, поэтому современное положение дел требует формирования и функционирования экспертного сообщества в системе образования, что будет отражено в докладе на примере анализа образовательных форсайтов.

Семинар прошел в рамках деятельности Ведущей научной школы МГУ имени М.В. Ломоносова "Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление"