90-летний юбилей Юргена Хабермаса

18 июня 2019 г. отмечает свое 90-летие один из крупнейших философов современности - Юрген Хабермас

Для всех, кто ориентируется в современной философии, профессор Хабермас не нуждается в представлении: это известнейший представитель Франкфуртской школы, автор теории коммуникативного действия, концепта постметафизического мышления и нового проекта модерна, со-директор Института имени Макса Планка по исследованию научно-технического мира в Штарнберге (с фон Вайцзеккером, с 1971 по 1983 г.), почетный доктор целого ряда университетов и лауреат многих философских премий,  один из наиболее влиятельных политических и социальных мыслителей второй половины XX века. Целый ряд работ Ю. Хабермаса переведен на русский язык: «Будущее человеческой природы: на пути к либеральной евгенике?» (М.: Весь Мир, 2002), «Вовлечение другого: Очерки политической теории» (М.: Наука, 2001), «Демократия. Разум. нравственность» (М.: Наука, 1992), «Моральное сознание и коммуникативное действие» (СПб.: Наука, 2000), «Политические работы» (М.: Праксис, 2005), «Философский дискурс о модерне» (М.: Весь мир, 2003), «Расколотый Запад» (М.: Весь мир, 2008).

Профессор Хабермас посетил философский факультет МГУ 18 ноября 2009 г. в связи с Днями философии ЮНЕСКО в России и прочитал лекцию на тему «От картин мира к жизненному миру». Отчет об этом знаменательном событиии читайте в статье Дагмар Мироновой.

Философский факультет МГУ поздравляет профессора Хабермаса и желает ему долгих лет творческой жизни и неизменного успеха во всех начинаниях.

Приглашаем всех на приуроченный к юбилею философа круглый стол "Коммуникативность в действии", который состоится 24 июня 2019 года с 17:00 до 19:00 в ауд. Е-317.