Завершился курс лекций «Современная философия сознания»

30 мая 2019 года на философском факультете МГУ завершился курс лекций «Современная философия сознания».

Курс был посвящен обсуждению основных философских проблем современных исследований сознания, анализу связи философии сознания с когнитивными и нейро-науками, а также знакомству с идеями ее главных представителей. Слушатели получили общее представление об аналитической философии и о том, какое место в ней занимает философия сознания.

Лекции читали специалисты по аналитической философии сознания:

• Вадим Валерьевич Васильев — доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой истории зарубежной философии, содиректор Московского центра исследования сознания;
  • Антон Кузнецов — кандидат философских наук, младший научный сотрудник кафедры истории зарубежной философии, научный сотрудник Московского центра исследования сознания.

Программа включала рассмотрение концепций Джона СерлаДениела Деннета и Дэвида Чалмерса — знаменитых во всем мире философов, с которыми преподаватели курса имеют честь быть знакомыми лично. Московский Центр Исследования Сознания при философском факультете МГУ выступал организатором визитов Дж. Серла, Д. Деннета, Д. Чалмерса и многих других философов в Москву.

Курс был интересным как для слушателей, так и для преподавателей. Высокий уровень аудитории и нестандартные вопросы заставляли преподавателей работать с максимальной отдачей.

— д.ф.н., профессор В.В. Васильев

Философский факультет МГУ поздравляет слушателей курса с успешным завершением программы!