Н.В. Гоноцкая на конференции «Философия Кьеркегора ...» (Словения) ​

16 мая 2019 года кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры философии гуманитарных факультетов Надежда Васильевна Гоноцкая выступила на международной конференции «Философия Кьеркегора и возможности новых политических практик в современном мире» (Словения) ​с докладом «Анти-Платон: образ современной философии в контексте синтеза интеллектуальных традиций».

Представляем отчет Н.В. Гоноцкой:

Ежегодный симпозиум, традиционно посвященный исследованиям философии Кьеркегора и, в целом, континентальной философии, на этот раз сконцентрировал внимание интеллектуалов вокруг социально-политических вопросов. Мероприятия проходили на нескольких интеллектуальных площадках в Метлике, Любляне, при этом в самых разных формах  ― начиная с традиционных пленарных выступлений и заканчивая финальным аккордом в лучших древнегреческих традициях ― Ἐν οἴνῳ ἀλήθεια/In vino veritas ― в унисон звучали голоса философов со всего мира (Дания, Ирландия, Венгрия, Китай, Словения, Канада, Мексика, Германия), а перерывы между раундами состязания заполняли звуки саксофона. Наиболее запоминающимися событиями в работе конференции стали выступления молодых представителей философской общественности Словении. В частности, в дискуссиях по актуальным вопросам социальной и политической философии активно принимал участие вице-президент Философского общества Словении Гашпер Пирк/GašperPirc, а проблемы, находящиеся на стыке философии и психоанализа стали предметом обсуждения группы учеников под предводительством Евы Баховец/EvaBahovec― одной из ключевых фигур в Словенской школе психоанализа (наряду с С. Жижеком и М. Доларом).