Круглый стол: "Социальная телеология эпохи глобализации: нормы, каноны, ценности"

5 июня 2019 года в 15:00 в аудитории Е-317 состоится круглый стол: "Социальная телеология эпохи глобализации: нормы, каноны, ценности".

Организаторы круглого стола: Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Украинский институт стратегий глобального развития и адаптации.

Анонс:

Мобилизация общественной энергии на пути культурного развития осуществляется вокруг ориентиров, выступающих для каждой конкретной эпохи в качестве иррационального «несомненного»: миссии сохранения космоса в мифическом ритуале, спасения человека и его временного обиталища – земного града, прогресса и максимы покорения природы. Космогонии и теогонии, эсхатологии и идеологии веками оформляли не только эфемерное «воображаемое будущее», но и субъектов исторического процесса, границы и конфигурацию из ареала обитания. И каждый раз, когда подобные «несомненности» утрачивали свой статус и переставали быть очевидными, человек и общество оказывались в глубоком кризисе. Сегодня мир, западная цивилизация переживают подобный кризис. Однако, кажется, впервые в истории этот факт осознается.
Можем ли мы выбирать цели или, дабы играть свою роль, они должны сформироваться стихийно? Можем ли мы сформулировать «желательное» и «должное» на пути социального движения? Можем ли минимизировать эффект естественной турбулентности и сконструированных преград? Какова дисциплинарная природа дискурса о культурной телеологии? Выдерживают ли существующие телеологические идеалы (идеальной коммуникации, экологического категорического императива, социальной справедливости и т.д.) испытание постправдой и электронным средневековьем? Должны ли представители гуманитарных (в широком смысле) наук пытаться влиять на ситуацию или выбор глобальных стратегий иррационален?

Возможные вопросы для обсуждения:

• Социальная телеология: парадигмы и формы.
  • Онтологическая, идентичностная, аксиологическая, мобилизационная функции социальной телеологии.
  • Коллективные субъекты будущего в настоящем: проблема идеологического​ манипулирования в сфере социальной телеологии.
  • Дисциплинарная природа телеологического дискурса. Философия и социальная​ телеология.
  • Россия. Будущее. Украина.