Завершилась программа «Философия искусственного интеллекта»

25 мая 2019 года завершилась уникальная инновационная программа повышения квалификации философского факультета МГУ "Философия искусственного интеллекта".

Философия искусственного интеллекта задаётся вопросами о "машинном мышлении", эти вопросы отражают интересы различных исследователей искусственного интеллекта, философов, исследователей познавательной (когнитивной) деятельности. Слушателями курса стали представители самых разных профессий: философы-преподаватели, юристы, антропологи, социологи, математики и специалисты IT-области. География слушателей весьма обширна и включает в себя не только Москву, но и Уфу, Самару, Белгород, Калининград, Краснодар, а также Украину и Казахстан.

Показательно, что программа собрала в одной аудитории слушателей из разных областей: это представители IT-отрасли, менеджеры высшего звена из коммерческих структур, представители нескольких ветвей власти и сми, преподаватели вузов. Приятно сознавать, что философскому факультету МГУ и поддержавшим нас коллегам с других факультетов Университета есть что предложить в качестве базы для целостного осмысления столь значимого явления.

— директор Центра дополнительного образования философского факультета МГУ Д.А. Алексеева

В рамках интенсивного курса лекции о проблемах исследования искусственного интеллекта прочитали профессора МГУ и ведущие специалисты в области философии сознания, машинного обучения и ИИ. Программа также включала практические и экспериментальные занятия. Слушатели испытали себя на тренажере лунохода в VR-лаборатории МГУ и познакомились с актуальными направлениями технологического применения искусственного интеллекта, такими как разработка нейроинтерфейсов, автоматизация инфраструктурных решений (например, создание беспилотных транспортных средств), высокоточной хирургии и др.

В число преподавателей курса вошли представители философского факультета МГУ: сотрудники кафедры философии и методологии науки д.ф.н. В.Г. Кузнецов, к.ф.н. Н.Ю. Клюева, к.ф.н. Т.А. Вархотов, к.ф.н. А.В. Чусов, к.ф.н. А.М. Желнова, к.ф.н. М.А. Шестакова, А.В. Шиллер; м.н.с. кафедры онтологии и теории познания, к.ф.н. А.С. Ветушинский; сотрудник кафедры философской антропологии А.И. Криман; преподаватель кафедры философии гуманитарных факультетов В.В. Рыженкова; профессор кафедры логики, д.ф.н. Д.В. Зайцев; ассистент кафедры философии естественных факультетов, к.ф.н. А.С. Салин; м.н.с. кафедры истории зарубежной философии, к.ф.н. А.В. Кузнецов; заведующий кафедрой этики, д.ф.н. А.В. Разин; заведующая кафедрой философии образования, к.ф.н. Е.В. Брызгалина.

Среди приглашенных преподавателей программы — лучшие в России специалисты в различных областях ИИ:

• доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов биологического факультета МГУ А.Я. Каплан;
  • доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ Л.И. Бородкин и сотрудник кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ М.С. Мироненко;
  • доктор медицинских наук, директор Центра нейронаук и когнитивных наук МГУ, член-корреспондент РАН К.А. Анохин
  • доктор философских наук, заведующая сектором гуманитарных экспертиз и биоэтики Института философии РАН О.В. Попова
  • доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии РАН Д.И. Дубровский.

В конце курса организаторы провели письменный анонимный опрос среди слушателей. Все респонденты оставили положительные отзывы о программе и рекомендовали ее другим.​ Наиболее интересными для слушателей стали такие темы, как онтология ИИ, связь ИИ с искусством, философские проблемы сознания и этические проблемы ИИ.

Представляем некоторые из многочисленных отзывов слушателей курса "Философия искусственного интеллекта":

Курс определенно дал то, зачем я здесь. Много отсылок к дополнительным материалам, простор для изучения, возможность пообщаться с людьми, которых беспокоят те же вопросы, что и меня.

Получил хорошую теоретическую базу, но главное — познакомился с блестящими учеными: А.Я. Капланом, К.В. Анохиным, Е.В. Брызгалиной.

Информация очень полезна в работе: я занимаюсь вопросами КСО и устойчивого развития, многие из которых невозможно решить без технологий ИИ.

О программе повышения квалификации философского факультета МГУ "Философия искусственного интеллекта" написали Афиша DailyНожBuro24/7Хайтек+Парламентская Газета, Российская газета и многие другие СМИ.

Организаторы курса получили массу положительных отзывов о программе, поэтому было принято решение запустить курс "Философия искусственного интеллекта" повторно.
Информация о новом наборе появится в ближайшее время на сайте и в соцсетях (Vk и Facebook

Наталья Чепелева