Награждение В.А. Садовничего орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

23 мая 2019 года в Екатерининском зале Сенатского дворца Президент Российской Федерации В.В. Путин вручил ордена, медали и нагрудные знаки к почётным званиям выдающимся гражданам России, а также ряду иностранных граждан.

Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени из рук главы государства получил ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова академик В.А. Садовничий. Таким образом были отмечены его значительный вклад в развитие отечественного образования и многолетняя научно-преподавательская деятельность.

Приветствуя награждаемых ректоров ведущих университетов России, президент подчеркнул, что «лучшие умы Отечества всегда ратовали за его будущее, за достойное воспитание новых поколений. Огромную роль в этом играет высшая школа».

В ответном слове В.А. Садовничий отметил свою принадлежность к самой мощной математической научной школе мира и высказал огромную благодарность главе государства за поддержку математики, университетов, науки и системы образования в целом. Ректор МГУ выразил уверенность в том, что сегодняшние студенты через несколько лет обязательно станут достойным будущим России и заверил в готовности делать всё, чтобы сделать нашу страну еще сильнее.