Состоялась лекция Э. Олсона "Метафизика загрузки"

В среду, 15 мая 2019 года, на философском факультете МГУ состоялась лекция профессора Шеффилдского университета Эрика Олсона. Олсон — один из самых известных современных метафизиков. Его исследования лежат в области тождества и онтологии личности.

Эрик пытается найти ответ на вопрос о том, кто мы такие, что делает нас такими и что мы не можем потерять, не перестав быть собой. Эта общая онтологическая тема имеет и прикладной разворот: можно ли загрузить каждого из нас на компьютер? Утвердительный ответ на этот вопрос дают многие фантасты и трансгуманисты. В своей лекции Эрик оппонировал этому распространенному взгляду. Возможность загрузки нас на компьютер предполагает истинность трех тезисов: а) сильный ИИ возможен; б) тождество личности обеспечивается непрерывностью и связностью потока сознания этой личности; в) технологическую возможность такой загрузки. Эрик атакует второй тезис. Он убежден, что условия тождества нашей личности не могут касаться лишь психологии. В самом деле, каждый из нас, людей, есть биологический организм, животное, которое ест и пьет. Можно ли загрузить животное на компьютер? Нет, можно лишь создать модель животного или скопировать информацию из его сознания, если сознание есть информация. Если мы принимаем тезис о том, что мы есть животные, серьезно, то у нас не остается никакой возможности быть загруженным на компьютер. Если вы с этим не согласны, подумайте о том, можно ли загрузить на компьютер дерево или коня? Может ли точная копия Главного здания МГУ быть тождественной самому Главному зданию МГУ? Кажется, что отрицательные ответы на эти вопросы очевидны. Если это так, и у личности нет никаких особенных свойств, которые препятствовали бы тут аналогии, то должно быть верно, что возможно создать ее копию, но невозможно нам стать компьютерными личностями.

Выступление Эрика Олсона состоялось в рамках традиции гостевых лекций Московского центра исследования сознания при философском факультете МГУ. Другими гостями центра были Дениел Деннет, Дэвид Чалмерс, Джон Серл, Джесси Принц, Дерк Перебум, Патрисия Черчленд и многие другие.

Автор релиза — Евгений Владимирович Логинов, кандидат философских наук, младший научный сотрудник кафедры истории зарубежной философии.