Юбилей Г.Г. Судьина

14 мая 2019 года отмечает 80-летний юбилей кандидат философских наук, доцент, заслуженный преподаватель МГУ Судьин Григорий Григорьевич.

Г.Г. Судьин ведет преподавательскую и научную работу на философском факультете с 1973 года. Он — автор знаменитой статьи "А.С. Пушкин как оппонент П.Я. Чаадаева", статьи "Рене Декарт в России", а также ряда статей, посвященных философскому анализу "Слова о полку Игореве". Анализируя философскую ситуацию в России в первой половине XIX в., он показал, что мировоззрение А.С. Пушкина и концепция первого философического письма П.Я. Чаадаева — «две вещи несовместные». Исследуя философскую мысль Древней Руси, Г.Г. Судьин пришел к выводу, что «Слово о полку Игореве» является языческим произведением. В статье "Рене Декарт в России" он показал, что наивысшая оценка Декарта как ученого в русской философии и культуре принадлежит А.С. Пушкину.

В 2017 году вышел сборник статей Г.Г. Судьина "Русская философия: дискуссионные проблемы".

От имени всего коллектива философского факультета МГУ сердечно поздравляем Григория Григорьевича Судьина с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья и творческих успехов!