Стажировка Екатерины Гресь в Университете Чао Тун (Тайвань)

В период с 03 сентября 2018 года по 31 января 2019 года аспирантка 2 года обучения кафедры философии религии и религиоведения Гресь Екатерина проходила стажировку в Университете Чао Тун (Тайвань).

Представляем отчет Екатерины Гресь:

Поездка была частью включенного обучения, предполагала работу над диссертацией, подбор литературы на иностранном языке, апробацию новых методов социологического исследования на иностранных респондентах, а также изучение социально-философского контекста в странах Азии. В рамках стажировки была предоставлена возможность выбора курсов по основному профилю “Гуманитарные и социальные науки”, добавив внеклассные занятия в Институте Информационных технологий, позволяющие освоить новые способы обработки данных и презентации информации.

Мой выбор пал на курс “Введение в межазиатские культурологические исследования” (профессор Джойси Чи - Хуа Лио)-это открытый научный семинар, посвященный самым актуальным вопросам социально-философского дискурса во всем азиатском регионе. Участниками семинара были магистры, аспиранты, а также приглашенные гости- профессора университета, режиссеры, деятели культуры. Интернациональный состав участников (коллеги из Вьетнама, Индии, Китая, Австралии, Франции, Индонезии, Австрии, Америки, Филиппин) создавал особую атмосферу дискуссии, позволил сформировать новые академические связи, обмениваться опытом и мнениями, подготовить статью для публикации в университетском альманахе и ряд публичных выступлений в команде с китайскими коллегами.

Воркшоп коммуникативного английского, сосредоточенный на анализе социологических и культурологических исследований американского общества, представил не только последние разработки западных коллег, но и возможность создать финальный командный мультимедийный проект для общеуниверситетской презентации, чем я успешно воспользовалась. Также я посещала курс “Аппарат антропологических различий” от профессора Джона Соломона - семинарские занятия со свободным посещением от приглашенного американского профессора и курс по новейшим IT-технологиями в гуманитарных науках в департаменте информационных технологий. На все время стажировки меня курировала Эн Вонг, которая, будучи преподавателем департамента “Гуманитарных и социальных наук”, помогала с самостоятельной работой по диссертационному исследованию в качестве научного консультанта и переводчика.

Национальный университет Чао Тун не только учебное заведение, но и площадка для презентации фильмов, книг и научных разработок со всей Азии. Меня пригласили для участия в дискуссии выездного семинара Центра исследования кино, запланированного после премьерного показа документального фильма “Прощай моя любовь, Северная Корея” в качестве эксперта по философско-идеологической специфике Советской истории, и в круглом столе в рамках лекции профессора Брета Нельсона из Университета культуры и социологии г. Сидней (Nelson Lecture: From Piraeus to Kolkata: Reflections on Logistics along the New Silk Road 從希臘Piraeus 到印度加爾各達:關於新絲路物流體系的反思)

Я считаю, что стажировка в Национальном Университете Чао Тун углубила имеющиеся у меня знания, позволив приобрести навыки, которые необходимы для успешного ведения исследовательских проектов в России и за рубежом. Глубокое погружение в культуру расширило представления о религиозных особенностях и мировоззрении современного жителя азиатского региона. Это стало возможным благодаря развитой системе интеграции иностранных студентов через прикрепление каждого к коллеге - тайванцу, который поможет освоить базовый китайский, заказать лапшу и провести экскурсию по достопримечательностям острова. А традиция совместных барбекю вместе со студентами и преподавателями факультета - одно из самых теплых воспоминаний программы. За эти пол года я стала полноправным членом студенческого сообщества, создав при этом новый канал для академического сотрудничества.
На мой взгляд, программа обмена является уникальным связующим звеном между образованием и будущей исследовательской и преподавательской карьерой. Спасибо Университету за эту возможность!