Летняя школа для учителей "Преподавание вопросов истории религии и религиоведения в школьных курсах истории и обществознания"

Ведется запись на междисциплинарную летнюю школу для учителей "Преподавание вопросов истории религии и религиоведения в школьных курсах истории и обществознания". Школа проводится совместно философским и историческим факультетами МГУ 27 - 28 августа 2019 года

Подробная информация о регистрации

Летняя междисциплинарная школа посвящена актуальным задачам содержательного освещения вопросов истории религии и религиоведения в рамках исторического и обществоведческого образования в системе общего и среднего образования.

Содержание программы Школы включает дискуссионные, сложные для восприятия школьниками темы, связанные с историческим развитием различных конфессий и современной религиозной ситуацией. Внимание будет уделено содержательным и методическим аспектам подготовки школьников к выполнению олимпиадных заданий по тематике школы. Программа Школы ориентирована на учителей истории и обществознания средних учебных заведений и специалистов управленческих звеньев разных уровней образовательной системы.

Руководитель Школы – Брызгалина Елена Владимировна, кандидат философских наук, доцент, заведующая кафедрой философии образования философского факультета МГУ.

Московский университет традиционно уделяет большое внимание содержанию предметного школьного образования. Для проведения Летней школы 2019 года объединились исторический и философский факультет. Тематика школы этого года связана с отражением в школьных курсах истории религии и вопросов религиоведения.  В ходе лекций ученые университета познакомят учителей истории и обществознания с актуальным состоянием исторических и религиоведческих исследований по отдельным вопросам, представят возможности технологий виртуальной реальности при изучении духовной культуры. Школа завершится общим обсуждением изменений содержания курсов истории и обществознания в контексте изменений ФГОС общего образования.

— руководитель Школы, к.ф.н., доцент Е.В. Брызгалина