Научный доклад А.Х. Кана «Опыт преподавания гуманитарных дисциплин в вузах Канады»

30 апреля 2019 года профессор А.Х. Кан (Тринити Колледж, Университет Торонто, Канада) выступил на межкафедральном семинаре «Традиция в исследовании и преподавании» с докладом «Опыт преподавания гуманитарных дисциплин в вузах Канады».

Центральными темами для обсуждения стали: особенности образовательного процесса в канадских вузах; соотношение базового набора дисциплин бакалавриата, магистратуры и аспирантуры; место и статус теологии в высшей школе; значимость гуманитарных дисциплин в образовательной системе Канады в целом.

По впечатлениям слушателей, профессор Кан показал не только хорошее знакомство с канадской системой философского и в целом гуманитарного образования, но и продемонстрировал его в весьма артистичной манере.

Н.В. Гоноцкая, старший преподаватель кафедры философии гуманитарных факультетов:

Не только глубина мысли, но и эстетическая оформленность выступления не смогли оставить равнодушными компетентную аудиторию. Богатые статистические данные буквально оглушили слушателей. Впрочем, российская научно-философская общественность опять осталась при своем мнении. Сегодня мы получили еще одно подтверждение тому, что лучше системы образования, чем российская, в мире не существует, – по крайней мере, пока она еще окончательно не разрушена.

В организации семинара участвовали руководители и преподаватели трех кафедр: кафедры философии гуманитарных факультетов (заведующий каф. проф. А.П. Алексеев), кафедры философии образования (заведущая каф. доц. Е.В. Брызгалина), кафедры философии религии и религиоведения (и.о. заведующего каф. О.Ю. Бойцова), а также зам. декана по работе с иностранными учащимися доц. А.А. Костикова и старший преподаватель кафедры философии гуманитарных факультетов Н.В. Гоноцкая.