IX Межфакультетская Ибероамериканская конференция "Ибероамериканский мир: наука, культура, общество"

19 апреля 2019 года на факультетах иностранных языков и регионоведения, философском, филологическом и факультете мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова прошла IX-ая Межфакультетская Ибероамериканская конференция  "Ибероамериканский мир: наука, культура, общество".

Сначала, в рамках занятий философией и\или испанским языком, всю неделю проходила научная работа с докладами и научными исследованиями о культуре испаноязычных стран, политике и общественной жизни, а в пятницу 19 апреля в 16.30 наступило время авторского творчества: песни, танцы, музыкальные номера, стихи и видеопрезентации.

Темой это года стало 200-летие музея Прадо. Традиционно выступали студенты и преподаватели ФИЯР, философского и филологического
факультетов, выпускники МГУ и многие другие друзья факультета. В этом году к нас присоединился факультет мировой политики!

Открыла вечер заведующая кафедрой испанского языка д.ф.н., профессор Марина Михайловна Раевская, которая поприветствовала всех гостей и участников и объявила начало общей части для всех участников конференции.

Факультет мировой политики был представлен следующими участниками:

205 группа:
Мельникова Елизавета, Горбунова Виктория и Гуриева Амага. "Прощальное письмо" Маркеса на испанском и русском языках.
Касьянова Любовь, Шпак Мария - сказка на исп и рус "Принцесса на горошине"
Татьяна Шинкоренко - плакат по музею Прада
Боташева Салима, Джанибекова Элина и Голикова Анна - сценка "Мифы Астурии в лицах"
Зубкова Алина, Смирнова Ангелина, Дунаева Александра, Илевич Михаил, Моллаев Алимсолтан, Красильников Даниэль,Боташева Салима, Голикова Анна, Джанибекова Элина, Сафронов Егор - песня - El Mismo Sol ( Alvaro Soler)

201 группа:
Сухарева Анна — фото и видео
Круглова Дарья, Хаджимурадова Диана — кроссворд.
Силаева Наталья, Гаврилович Светлана и Столярова Ульяна — испанская еда (чуррос, начос)
Маслова Елизавета - фото

206 группа:
Косатая Анастасия, Таджетдинова Амалия - коллаж
Овчинникова Валерия, Шустров Максим - коллаж
Бугаева Яна, Милосавлевич Милена, Трухачева Валерия -коллаж
Рыбаков Иван - фото
Чугунов Глеб, Нугаев Вадим, Логинова Анна - песня Hableme, Beto Cuevas.
Логинова Анна - имбирное печенье

202 группа:
Тищенко Ангелина – испанская еда (чуррос, гаспачо)
Тишенко Ангелина, Машкина Виктория, Гай Виктория - видео о Испании
Кусакин Даниил, Никитина Диана, Дудецкая Кристина - презентация о Прадо
Симонова, Калинина, Трусова - презентация о регионах Испании
Топилина Мария - сценка «Мифы Астурии» с 205 гр

208 группа:
Ольхина Виолетта, Бекмуродова Лола - стихи мексиканской поэтессы  Хуаны Инесы де Ла Крус "О, как вы к женщинам жестоки..." параллельно на испанском и на русском (по несколько строчек). В качестве фона - мелодия на испанский манер.
Казиева Софья - фото
Порина Анна - фото

Факультет ВШТ представляла студентка 1 курса Горбатенко Виктория, которая спела арию на итальянском языке из оперы "Пигмалион" Д. Чимарозо "Мой ангел чудесный".

О других участниках конференции и их выступлениях вы можете найти информацию на факультетских сайтах.

В заключение фестиваля все гости получили возможность попробовать вкусные блюда испанской кухни.

Мы благодарим всех участников и гостей нашей конференции и ждем в следующем году!

Организатор фестиваля,
доцент кафедры философии г\ф философского факультета
МГУ имени Ломоносова
Ковальзон М.М.