25 апреля 2019 года кафедра эстетики философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова провела Круглый стол «Городская эстетическая среда: вызовы, концепции, проекты, экспертизы». Участники Круглого стола обсудили перспективы эстетического подхода к проектированию социально-культурной среды современного города, проанализировали практики трансформации городской инфраструктуры и методы формирования новых неутилитарных урбанистических пространств, рассмотрели эстетические аспекты джентрификации, ревитализации и реставрации.

В работе Круглого стола приняли участие сотрудники кафедры эстетики, а также приглашенные профильные специалисты по урбанистике из Московского архитектурного института, Государственного университета по землеустройству, Академии Государственной противопожарной службы, Центра творческих индустрий "Фабрика".

Названия сделанных на Круглом столе докладов:
- Урбанистическая эстетика как средство реинтерпретации городской среды;
- Роль творческих кластеров в структуре современного города (на опыте деятельности Центра творческих индустрий "Фабрика" в городе Москве);
- Теоретические основания эстетико-культурной аналитики развития городской среды;
- Интеграция памятников архитектуры в архитектуру современных городов;
- Феноменология эстетического восприятия городского ландшафта;
- Роль городского пейзажа в осмыслении новой урбанистической среды (на примере работ художника П. Отдельнова);
- Новая эстетика и новые методы дизайна для городской среды: алеаторичность, диссонантность;
- Инфраструктура музыки внутри инфраструктуры города.