Состоялось обсуждение книги В.Пелевина «iPhuck10»

В рамках Московской антропологической школы 23 апреля 2019 года состоялось обсуждение книги В.Пелевина «iPhuck10».

В обсуждении участвовали сотрудники и студенты философского факультета, а также представители других московских ВУЗов.

В ходе дискуссии были высказаны следующие тезисы:

1. С появлением алгоритма человечество разделилось на две части. Одна часть – те, кто придерживается правил. Вторая – те, кто следует спонтанности. Кто придерживается правил, тот не мыслит, у того нет сознания. Первую часть неизбежно заменяют алгоритмы. Задача художника – рассказать об этом событии.

2. Пелевин пошел легким путем – он очеловечил алгоритм, то есть не рассказал, чем искусственный интеллект отличается от естественного. Это еще раз подтверждает факт того, что мир не готов ко встрече с алгоритмом. Мы не знаем, что такое человек, что такое сознание, что такое мышление. Хотя уже Кант и Гуссерль различили естественный интеллект и искусственный.

3. Феномен романа свидетельствует о полном непонимании образованной частью русского общества философии. Для В.Пелевина философия – это «охота на пушного крокодила». Болтовня, языковая игра. Именно поэтому Пелевин считает, что человек и алгоритм – это существа «одной крови».

4. Философия – это не язык, а способ бытия мысли.