Доклад С.М.Гавриленко "Ганс Гольбейн, Ян Ванделаар и империя наблюдения"

24 апреля 2019 года в рамках  научного семинара "Дискуссионные вопросы современной онтологии и теории познания" состоялся научный доклад доцента С.М.Гавриленко "Ганс Гольбейн, Ян Ванделаар и империя наблюдения".

В докладе С.М. Гаврилеко представил интерпретативный эксперимент, в котором соотносятся два изображения — «Послы» Ганса Гольбейна Младшего (1533) и фронтиспис флоры Карла Линнея Hortus Cliffortianus (1748), выполненный Яном Ванделааром, — и идея, высказанная американским историком науки Лоррейн Дастон, согласно которой в период XVII-XVIII веков научное наблюдение стало предметом теоретическое осмысление, а его широкое распространение привело к появлению того, что может быть охарактеризовано как «империя наблюдения». Главный вопрос, поставленный в докладе, состоял в том, что эти два изображения могут сказать нам об империи наблюдения как исторической политико-эпистемологической сборке (практик, процедур, институтов, техник репрезентации, способов описания, самостей и стилей жизни), исходя из допущения, что она представляла и легитимировала себя не только в различных дискурсах, но и в визуальных репрезентациях.
Отдельное внимание было уделено изображенному на картине Гольбейна глобусу Земли как механизму синоптического виденья и тотализирующей репрезентации, выступающих одновременно эпистемологическим инструментом и инструментом политического господства. Фронтиспис Ванделаара же был прочитан как отсылающий к Европе как географической зоне присвоения и потребления, организованных вокруг неравных обменов, и привилегированной территории эпистемологического накопления, которое генерируется в том числе практиками наблюдения, а также к пространству наблюдения как пространству порядка и организованной видимости.

Доклад вызвал живой интерес не только членов семинара, но и студентов, и вызвал живое обсуждение, продолжившееся далеко за пределами аудитории. Видеозапись доклада появится позже.

Семинар организован в рамках деятельности Ведущей научной школы МГУ имени М.В. Ломоносова "Трансфомрации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление"