Выездная школа "Сознание и свобода воли в современной философии"

19-20 апреля 2019 года кафедра социальной философии и философии истории совместно с кафедрой истории зарубежной философии провели выездную школу "Сознание и свобода воли в современной философии" в Красновидово.

Выездная школа началась с приветственной речи декана философского факультета, д.ф.н., проф. Владимира Васильевича Миронова, который отметил актуальность заявленной проблематики, а также подчеркнул, что сознание принципиально самопротиворечиво и дихотомичность проблемы сознания необходимо учитывать при анализе.

После знакомства и оглашения программы состоялась дискуссия к.ф.н., доц. Дагмар Мироновой и к.ф.н., доц. Владимира Сергеевича Кржевова «Проблема свободы воли в философии политики и права». Обсуждение вопросов, связанных со свободой и ответственностью политических лидеров, свободой в правотворчестве, природой и определением сознания вызвало большой интерес у аудитории.

Участники выездной школы разделились на четыре группы, в которых под руководством преподавателей к.ф.н., асс. Артема Петровича Беседина, к.ф.н., ст.преп. Эллы Давидовны Дряевой, к.ф.н., доц. Олега Анатольевича Ефремова, к.ф.н., м.н.с. Антона Кузнецова, к.ф.н., м.н.с. Евгения Владимировича Логинова и асп. Евгения Геннадьевича Цуркана состоялось обсуждение актуальных современных текстов по проблеме сознания и свободы воли. Студенты знакомились с результатами зарубежных и отечественных исследований в области свободы воли, сравнивали различные философские подходы к проблеме сознания, анализировали и критиковали мысленные и нейробиологические эксперименты.

В завершение рабочей сессии первого дня состоялась дискуссия заведующего кафедрой истории зарубежной философии, д.ф.н., проф. Вадима Валерьевича Васильева и заведующего кафедрой социальной философии и философии истории, д.ф.н., проф. Карена Хачиковича Момджяна "Какова же природа свободы воли?"

Во второй день выездной школы участники продолжили групповое обсуждение различных точек зрения на проблему сознания и свободы воли. После подведения общих итогов самые активные студенты были награждены призами и все участники получили памятные сертификаты.

Выражаем благодарность всем организаторам и участникам выездной школы "Сознание и свобода воли в современной философии"!

Выездная школа прошла в рамках деятельности ведущей научной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Трансформации культуры, общества и истории: философско- теоретическое осмысление».

Отзывы участников:

Самая удачная, интересная и насыщенная школа среди всех, в которых принимал участие, с 2014 года. Нащупан и апробирован очень удачный формат - дискуссии в небольших командах с преподавателями и студентами на равных, без привычной и успевшей поднадоесть конкурсно-игровой составляющей. Концентрированные командные дискуссии, в ходе которых полностью погружаешься в проблему и сливаешься с обсуждением, вживаясь в тексты и аргументы. Часы пролетели словно миг.

Егор Торопов, студент 1 курса магистратуры

Школа создала прекрасную возможность поучаствовать в интенсивном обсуждении философских текстов в неформальной обстановке. Особенно понравилось концентрирование размышлений участников в одном поле проблем. Работа в маленьких группах позволила каждому острее прочувствовать свою включенность в разговор. Также мыслетворчеству способствовало созерцание красоты местной природы. Обсуждение философских текстов на природе дает ощущение осознания того, насколько естественно для человека мыслить.

Екатерина Яковлева, студентка 2 курса магистратуры

Я большой поклонник выездных школ. Всегда приятно вырваться из городской суеты в своего рода эпикурейский сад. Формат работы в учебных группах, избранный в этом году, был одинаково интересен как студентам, так и преподавателям. Свободные дискуссии, не стеснённые стенами учебных аудиторий, приводят к рождению неожиданных мыслей и смелых идей, а дружеская атмосфера усиливает погружение студентов в обсуждение такой животрепещущей темы, как свобода воли. Остаётся надеяться, что подобные мероприятия будут проводиться как можно чаще.

Евгений Геннадьевич Цуркан, аспирант, преподаватель

Наталья Чепелева