Пленарное заседание секции «Философских наук» конференции «Ломоносовские чтения»

15 апреля 2019 года состоялось пленарное заседание секции «Философских наук» ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения».

В ходе заседания аудиторией, состоящей из сотрудников и аспирантов факультета, были заслушаны доклады:

1. Философия и культура. Доклад академика РАН Смирнова А.В.
2. Размышления о цифровизации культуры. Доклад члена-корреспондента РАН, декана философского факультета Миронова В.В.
3. Проблемы общечеловеческих ценностей и глобализация. Доклад профессора Момджяна К.Х.
4. Подготовка неспециалиста как требование к образованию в условиях современной технонауки. Доклад доцента Брызгалиной Е.В.
5. Философский прожект И.С. Тургенева. Доклад профессора Ванчугова В.В.
6. Особенности процедуры фальсификации в религиоведческом и теологическом знании. Доклад доцента Давыдова И.П.
7. Пределы нечеловеческой антропологии: почему лес не мыслит. Доклад старшего преподавателя Ростовой Н.Н.
8. Профессиональный этический кодекс: опыт критического исследования. Доклад доцента Скворцова А.А.
9. Роль личности в истории. Лев Карсавин - историк, философ, «лишь шут, лишь поэт!» Доклад профессора Мелих Ю.Б.

С 16 по 25 апреля 2019 года проведут работу подсекции секции «Философских наук». Полная программа работы подсекций

Пленарное заседание прошло в рамках деятельности ведущей научной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Трансформации культуры, общества и истории: философско- теоретическое осмысление».