Итоги конференции «Ломоносов-2019». Секция «Философия. Культурология. Религиоведение»

С 8 по 12 апреля 2019 года в МГУ прошла XXVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019». На площадке философского факультета в рамках Форума «Ломоносов» работали две секции - «Философия. Культурология. Религиоведение» и «Связи с общественностью и теория коммуникации».

Работа секции «Философия. Культурология. Религиоведение» началась с круглого стола Совета молодых ученых, организованного в рамках деятельности ведущей научной школы МГУ «Трансформации культуры, общества и истории» и с участие иногородних участников конференции. Гости поделились своим опытом научно-исследовательской и педагогической работы в родных вузах, а также выразили готовность поддерживать сотрудничество на уровне советов молодых ученых. Также в рамках секции и деятельности ВНШ МГУ провели свою работу две подсекции: «Философия видеоигр» (модераторы – Александр Ветушинский, Алексей Салин) и «Современные исследования популярной культуры» (модераторы – Полина Ханова, Михаил Киселев).

Впервые по инициативе аспирантки кафедры философской антропологии Аи Криман в этом году была организована подсекция «Проблема Постчеловека в современной философской антропологии», в рамках которой были представлены первые результаты экспериментальной философско-антропологической лаборатории «HumanData_».

Помимо 16 кафедральных подсекций, уже традиционно совместно с Дрезденским техническим университетом были организованы два междисциплинарных круглых стола: «Биология, медицина, философия: совместная проблематика дисциплин» и «Философия техники» с участием иногородних и иностранных гостей, а также наших выпускников, продолжающих обучение в Германии – студентки Лейпцигского университета Анастасии Лазуткиной и аспиранта Дрезденского технического университета и по совместительству организатора круглых столов Алексея Яковлева. В работе круглых столов секции и в заседании Международного конгресса молодых ученых в рамках Форума «Ломоносов» выступила специально приглашенная Надин Райнхардт, аспирантка философского факультета и руководитель подразделения «Штудиум Генерале» в Дрезденском техническом университете (Германия).

Наряду с секционными заседаниями в рамках Форума «Ломоносов» был организован открытый научно-популярный лекторий, на котором для участников конференции наряду с ведущими учеными и популяризаторами науки с лекцией «Манипуляция, нейронаука и свобода воли» выступил член Совета молодых ученых, младший научный сотрудник кафедры истории зарубежной философии и научный сотрудник Центра исследования сознания Антон Кузнецов.

Всего на секцию было подано почти 600 заявок и с каждым годом количество участников, в том числе иногородних только растет. По итогам экспертного отбора было принято 439 тезисов. Более 350 докладчиков, из которых почти 200 – иногородние участники, выступили в течение трех дней на 21 подсекции. География конференции обширна: Санкт-Петербург, Воронеж, Калининград, Белгород, Калуга, Тверь, Казань,
Ростов-на-Дону, Томск, Великий Новгород, Краснодар, Уфа, Владивосток, а также Витебск, Киев, Дрезден, Лейпциг.

Выражаем благодарность волонтерам-фотографам!