Юбилей ректора В.А. Садовничего

3 апреля 2019 года философский факультет поздравляет ректора МГУ им. М. В. Ломоносова, доктора физико-математических наук Виктора Антоновича Садовничего с 80-летним юбилеем!

В.А. Садовничий был избран ректором на первых в истории Московского университета демократических выборах ректора Советом Ученых советов МГУ 23 марта 1992 г. За годы его ректорства Московский университет получил статус российского самоуправляемого (автономного) высшего учебного заведения (1992), был принят новый устав МГУ (2008) и Федеральный закон, закрепляющий особый статус МГУ как уникального научно-образовательного комплекса (2009).

В. А. Садовничий —​ член Совета при Президенте РФ по науке и высоким технологиям, член Президиума Российской Академии Наук. Он является президентом Российского союза ректоров высших учебных заведений и президентом Евразийской ассоциации университетов, в которую входят все ведущие университеты стран СНГ. Он — почетный член Российской академии образования, член коллегии Минобразования, Научного совета при Совете Безопасности РФ, Совета по русскому языку при Правительстве РФ, член Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов.

В. А. Садовничему принадлежат фундаментальные труды по математике, механике, ряд важных результатов прикладного характера. Он входит в состав редколлегий ведущих отечественных и международных научных журналов по математике и информатике. Заслуги В. А. Садовничего в научной, педагогической, научно-организационной и общественной деятельности высоко оценены как у нас в стране, так и за рубежом.

От имени всего коллектива философского факультета поздравляем Виктора Антоновича с юбилеем и желаем ему новых достижений на посту главы Московского университета, успехов в дальнейших научных исследованиях и крепкого здоровья!